<rp id="qyab3"><object id="qyab3"><blockquote id="qyab3"></blockquote></object></rp>
    <button id="qyab3"><object id="qyab3"></object></button>

      <rp id="qyab3"></rp>
      <button id="qyab3"><object id="qyab3"></object></button>
      <s id="qyab3"><object id="qyab3"></object></s>
      辅导咨询

      您所在的位置:首页 > 国考招警 > 备考资料 >

      2022国考公务员考试行测备考:利用关联信息,突破朴素逻辑

      2021-08-18 11:08:07来源:中公警法考试网

      在公务员行测考试中,判断推理题量相对较大,判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,主要涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常用题型有图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四种。针对逻辑判断当中出现的朴素逻辑元素对应问题,我们可以利用关联信息来突破,即找一下哪几个条件中涉及到的内容有关联性,可以联系起来,得出有用信息。

      【例1】 有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

      那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?

      A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

      B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

      C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

      D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

      【答案】B。中公解析:乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,由此可以判断乙和丙都不是逻辑学家,排除 A、C 两项。由丙不是逻辑学家可知丙预测错误,则丁是音乐家,排除 D 项,故答案选 B。

      【例2】 在长桌前坐着四个人,从左至右依次是甲、乙、丙、丁。已知,甲穿蓝衬衫;穿红衬衫的人拥有自行车;丁拥有摩托车;丙靠着穿绿衬衫的人;乙靠着拥有小轿车的人;穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人;拥有三轮车的人靠着拥有摩托车的人。

      下列说法正确的是:

      A.穿白衬衫的丙拥有三轮车

      B.穿蓝衬衫的丙拥有小轿车

      C.穿白衬衫的丁拥有小轿车

      D.穿红衬衫的丙拥有小轿车

      【答案】A。中公解析:题干中出现次数比较多的元素是“摩托车”, 以此为突破口进行解题。因为“甲、乙、丙、丁从左至右依次坐着”,所以,靠着丁的只有丙,即靠着拥有摩托车的人是丙,再结合“穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人”可知,丙穿白衬衫且拥有三轮车。对比选项,A 项正确。故答案选 A。

      【例3】警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的。查询中问及三个人的职业,回答是:

      甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师。

      乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理。

      丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师。

      因此,我们可以知道:

      A.这三人中说假话的小偷是甲

      B.这三人中说假话的小偷是乙

      C.这三人中说假话的小偷是丙

      D.这三人中没有说假话的小偷

      【答案】A。中公解析:乙最后一句“甲肯定说他是部门经理”和“甲说我是部门经理”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,乙说的“甲肯定说他是部门经理这句话”为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则“乙是发型师”是假话,则乙的三句话都是真话,则甲的话都是假话,小偷是甲。故答案选 A。

      以上三题都是出现了元素对应问题,有了利用关联信息的方法之后,相信可以节约一些推理时间。中公教育提醒广大考生:关联信息往往是在题干中出现次数较多的信息。这时,我们就可以利用这类的信息作为突破口,突破朴素逻辑。

      相关推荐
      学习工具